Большая часть Казахстана окажется под влиянием циклонической деятельности и атмосферных фронтальных разделов. Ожидаются дожди с грозами, усиление ветра, туман и повышенная пожарная опасность в ряде регионов, передает ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Турар Казангапов
Осадки и ветер
По прогнозу, в большинстве регионов страны пройдут дожди с грозами. На северо-западе возможен град и шквал.
На юге, востоке и юго-востоке погода будет преимущественно без осадков. В республике ожидается усиление ветра, на юге с пыльной бурей, на севере и востоке в ночные и утренние часы – туман.
Высокая пожарная опасность прогнозируется в следующих областях:
- Алматинская, Актюбинская
- Ұлытау, Жетісу
- Запад и север Карагандинской
- Запад, юг и центр Акмолинской
- Север, юг, восток Западно-Казахстанской
- Запад Атырауской, юг Костанайской и Восточно-Казахстанской областей
Чрезвычайная пожарная опасность ожидается в:
- Туркестанской, Кызылординской, Мангыстауской, Жамбылской областях
- Запад Западно-Казахстанской
- Запад, север и юг Алматинской
- Восток и юг Атырауской, область Жетісу
- Юг Костанайской, Карагандинской, Актюбинской областей
- Восток области Ұлытау
Погода в городах
- Астана: переменная облачность, без осадков, ветер 9–14 м/с, порывы до 15–20 м/с. Температура ночью +13…+15°C, днем +25…+27°C.
- Алматы: переменная облачность, без осадков, ветер 3–8 м/с. Температура ночью +15…+17°C, днем +31…+33°C.
- Шымкент: ясно, без осадков, ветер 8–13 м/с. Температура ночью +16…+18°C, днем +34…+36°C.