Токаеву доложили о фиктивных изъятиях на 200 млрд тенге из ЕНПФ

Глава АФМ Жанат Элиманов доложил главе государства о незаконном изъятии 200 млрд тенге из ЕНПФ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда

Презизент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова. На встрече глава государства заслушал отчет о результатах работы ведомства и поставил задачи на предстоящий период

Одним из самых тревожных фактов стало выявление необоснованных изъятий из Единого накопительного пенсионного фонда. По данным АФМ, на фиктивное оказание стоматологических услуг было незаконно выведено более 200 млрд тенге.

Элиманов также сообщил, что Агентство предотвратило неэффективные бюджетные траты по 63 инфраструктурным проектам на сумму 164 млрд тенге и выявило нарушения в сфере сельхозсубсидий на 11 млрд тенге.

Помимо этого, АФМ разоблачило фиктивные компании, через которые обналичивалось свыше 24 млрд тенге, пресекло работу 20 нелегальных криптообменников и ликвидировало крупнейший в СНГ криптосервис, связанный с 20 площадками в даркнете и более чем 200 наркошопами. Заморожены виртуальные активы на сумму 9,7 млн долларов.

За минувший период Агентством завершено расследование 720 уголовных дел, ликвидировано 15 организованных преступных группировок, включая три транснациональные. Пресечен незаконный вывоз нефтепродуктов на 17,1 млрд тенге, выявлены подпольные цеха по производству табачных изделий и суррогатного алкоголя, изъяты вейпы на сумму 12 млрд тенге.

Особое внимание уделено защите финансовых интересов граждан. По фактам незаконного микрокредитования начато 23 расследования с общим ущербом в 71 млрд тенге. Проводится работа по возврату и списанию долгов свыше 300 тысяч заемщиков. Также ликвидированы 45 финансовых пирамид, в которые были вовлечены более 112 тысяч человек, и заблокированы десятки тысяч мошеннических сайтов и ресурсов с азартными играми.

По итогам доклада президент дал поручения по ключевым направлениям работы Агентства.