По запросу Генеральной прокуратуры РК из России экстрадирован гражданин, подозреваемый в хищении более 8,5 млрд тенге из дочерней компании АО «Самрук-Энерго», передает ИА «NewTimes.kz».
Следствие установило, что подозреваемый, являясь руководителем строительной компании, в период с 2020 по 2022 годы вместе с другими лицами по предварительному сговору заключал фиктивные договоры и переводил средства через аффилированные компании. Похищенные средства предназначались для строительства ветровой электростанции в Акмолинской области.
После совершения преступления подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск. В феврале 2025 года он был задержан на территории России, которая по запросу казахстанской Генпрокуратуры приняла решение о его экстрадиции. В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе.
Читайте также: Экстрадиция по запросу. Каким странам Казахстан отдает беглецов
Другие участники преступления были осуждены в мае этого года к различным срокам лишения свободы. За совершенное деяние казахстанским законодательством предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.