Казахстанец получил 16 лет за шпионаж и диверсии в Санкт-Петербурге

1-й Западный окружной военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор 28-летнему гражданину Казахстана Артуру Мартынову. Его признали виновным в шпионаже, диверсиях и пособничестве терроризму. Суд назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы: первые четыре года он проведет в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Прокуратура города Санкт-Петербурга

Об этом издание «Медиазона» сообщило еще 20 августа. Дело Мартынова слушалось в закрытом режиме и было завершено всего за месяц. Ему вменили статьи о шпионаже, диверсии, прохождении обучения для диверсий и терактов, а также пособничестве терроризму.

По версии следствия, в 2023 году Мартынов, получив инструкции через мессенджер, прошел дистанционное обучение и под видом трудоустройства прибыл в Россию. За денежное вознаграждение он передал украинской разведке координаты нефтеперерабатывающего завода в Петербурге, а также совершил поджоги вышек сотовой связи, распределительного щита и кабеля питания. Попытка вывести из строя трансформатор оказалась неудачной.

Ранее телеграм-канал Mash писал, что уже после завершения расследования и передачи дела в прокуратуру, в июле 2025 года, Мартынов пытался покончить с собой и был госпитализирован с многочисленными ранениями.

Читайте также: Казахстанца обвинили в подготовке терактов и шпионаже в России

Мы направили официальный запрос в Генеральную прокуратуру Казахстана с просьбой прокомментировать ситуацию и уточнить, оказывала ли или оказывает республика консульскую поддержку своему гражданину.