Резкое похолодание: дождь, снег и гололед прогнозируют в Казахстане

Казахстанцев предупреждают о резком похолодании. В ближайшие дни синоптики ожидают дожди с переходом в снег, туман, заморозки и гололед, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Турар Казангапов

В Астане ночью и утром прогнозируется туман, температура опустится до -1…-3 °C. В Акмолинской области местами пройдут дожди с переходом в снег, а также ожидается туман.

В Костанайской области 29 сентября ожидаются осадки в виде дождя и снега, гололед и заморозки до -3 °C. Похожие условия — в Западно-Казахстанской области. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях ночью и утром ожидается туман. В Актюбинской области ночью температура снизится до -2 °C, при этом на юге региона сохранится высокая пожарная опасность.

В Карагандинской области местами пройдут сильные осадки — дождь с переходом в снег, а на юге возможны ливни. В Восточно-Казахстанской области прогнозируются сильные дожди, град и шквалистый ветер. В области Абай также возможны гроза, град и шквал.

В Жамбылской и Жетісу областях ожидаются грозы. В Туркестанской области и Шымкенте также возможны грозовые дожди. На юге Ұлытау и в Кызылординской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Алматинской области возможна гроза.

В Атырауской области (север, юг и восток) сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Мангистауской области — высокая пожарная опасность, особенно на севере и юго-востоке региона.

Синоптики напоминают: при гололеде и тумане на дорогах резко возрастает риск ДТП, а при заморозках — повреждений сельхозкультур. Жителям советуют учитывать прогноз при планировании поездок и работ на улице.