Известный демограф Ракша рассказал Дудю о демографическом феномене Казахстана

В интервью Юрию Дудю известный демограф Алексей Ракша рассказал о демографической ситуации в Казахстане, сравнив ее с российской, передает ИА «NewTimes.kz» 

Фото: скриншот видео

«В Казахстане смертность ниже, чем в России. А рождаемость до сих пор еще высокая — выше уровня 2,1. Уровень жизни вырос, а традиции остались», — отметил Ракша.

Также он спросил у Дудя, когда он был последний раз в Казахстане.  

«Последний раз я был там до войны, в 2023 году», — ответил Юрий.

Читайте также: Юрий Дудь рассказал, что опасается приезжать в Казахстан из-за возможного ареста

Ракша уточнил: «Ничего не замечал?»

«Я видел, что там куча молодняка», — ответил Дудь.

«Особенно на западе или на юге — в Актау, Шымкенте. Посмотри вокруг — все в детях, одни дети бегают», — добавил Ракша.

После разговора Дудь посмотрел статистику и удивился: медианный возраст населения Казахстана — чуть больше 32 лет.

«Во всем мире медианный возраст растет, а здесь он заметно ниже. Получается, население Казахстана в среднем на 10 лет моложе, чем в России. Вот это да!» — сказал Дудь.

Ракша подчеркнул: «Казахстан по рождаемости сильно отличается от России — она в два раза выше. За счет вторых, третьих и последующих детей».

Для сравнения: в России медианный возраст населения составляет почти 42 года, в Германии — чуть больше 46, а в Японии — около 50. Самым молодым регионом планеты остается Африка — в 21 стране континента медианный возраст не достигает и 20 лет.