Убийство 26-летней давности раскрыли в ВКО

Полицейские Восточно-Казахстанской области раскрыли особо тяжкое преступление, совершенное в декабре 1999 года в городе Зайсан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Polisia.kz

Как сообщает Polisia.kz, установлена причастность двух особо опасных преступников, отбывающих пожизненное наказание за серию вооруженных нападений, к еще одному кровавому эпизоду из 1999 года.

Сразу после преступления полиция развернула розыскные мероприятия, но тогда преступникам удалось скрыться, и их личности установить не удалось.

Читайте также: Дочь убила свою мать: в Алматы раскрыли преступление 11-летней давности

Следствием установлено, что двое вооруженных мужчин, рассчитывая на крупную добычу, ворвались в дом местного жителя. Не найдя значительных ценностей, один из нихс особой жестокостью смертельно ранил ножом 26-летнего мужчину. В тот момент дома находилась 77-летняя женщина – ее преступники избили и привязали к стулу электрическим шнуром. С места преступления они похитили двуствольное ружье 12-го калибра, пневматический пистолет и видеомагнитофон.

Сегодня оба фигуранта продолжают отбывать пожизненное заключение, назначенное им в декабре 2002 года за серию других разбойных нападений и убийств.

Департаментом полиции области завершено досудебное расследование по статьям «Убийство», «Разбой», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Хищение оружия».

«Решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, каждому из двух осужденных окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайного уровня безопасности», — сообщили в ведомстве.