Полиция заявила, что знает местонахождение убийцы семьи Атырауской области

В полиции Атырауской области заявили, что подозреваемый в убийстве Султан Сарсемалиев и его жена – Акбаян пересекли границу Казахстана через Узбекистан, передает ИА «NewTimes.kz».

Султан Сарсемалиев, подозреваемый в убийстве. Фото: ориентировка правоохранительных органов

Как сообщили в полиции, Акбаян разыскивается как без вести пропавшая. Главный подозреваемый – Султан Сарсемалиев – объявлен в международный розыск по «красному уровню». Это означает, что независимо от страны его нахождения, при попытке пересечь границу, посадке на поезд или самолёт, либо при появлении в публичных местах, правоохранительные органы обязаны его задержать.

Об этом сообщила пресс-секретарь Департамента полиции Атырауской области Мейрим Ердаулет в выпуске YouTube-канала «Айран».

По данным следствия, оба фигуранта выехали за пределы Казахстана через Узбекистан, пересекли государственную границу и впоследствии были зафиксированы в других странах. 

«Мы знаем, где они находятся. Сейчас проводятся соответствующие международные процедуры, ожидается, что задержание произойдёт в ближайшее время», — сообщили в полиции.

Также правоохранительные органы подтвердили, что у Акбаян действительно имелись проблемы со здоровьем, однако официального решения суда о признании её недееспособной вынесено не было, а первая группа инвалидности ей не присваивалась. 

Читайте также: В деле об убийстве семьи в Атырауской области всплыл факт о Сирии и операции «Жусан»

Что известно об убийстве семьи

Тела 66-летнего Максота Карабалина и его 64-летней супруги Насип Утешкалиевой были обнаружены 6 января закопанными в сарае, во дворе собственного дома.

У погибших было трое детей: две дочери — 35 и 30 лет — и 32-летний сын.

Официально супругов, а также их 35-летнюю дочь и 32-летнего сына объявили в розыск 25 декабря 2025 года. При этом родственники утверждают, что связь с семьёй была потеряна ещё в ноябре.

30-летнюю младшую дочь семьи — Акбаян Мукангалиеву — объявили в розыск лишь 7 января. 

По данным правоохранительных органов, у супругов пятеро детей. Они находятся под присмотром родственников со стороны мужа.

Почему семью не искали раньше

Как сообщали СМИ, родственники долго не обращались в полицию, поскольку продолжали получать сообщения от имени 32-летнего сына семьи — Наурыза. В переписке он утверждал, что мать заболела, срочно нужны деньги на лечение, поэтому он распродаёт скот.

Похороны

8 января в селе Жангельдин состоялись похороны погибших супругов. Проститься с ними пришли многие жители аула.