В Алматы вводят режим ЧС из-за отсутствия централизованного водоснабжения

Акимат Бостандыкского района Алматы намерен объявить режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в связи с длительным отсутствием централизованного водоснабжения в ряде микрорайонов и нарушением условий жизнедеятельности населения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay

Соответствующий проект был опубликован на сайте «Открытые НПА», его обсуждение продлится до 18:00 пятницы, 13 февраля.

«В связи со сложившейся ситуацией, связанной с отсутствием водоснабжения в микрорайонах Кокшокы и жилищном комплексе "Алма" и прилегающих жилых домах города Алматы, в целях обеспечения защиты территории и населения, а также ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера», - отмечается в пояснении к НПА о причинах введения режима ЧС.

Пресс-служба акимата также добавила, что с учетом многочисленных обращений жителей указанных микрорайонов и высокой социальной значимости вопроса обеспечения населения питьевой водой, акимат района принял решение о введении режима ЧС для оперативного реагирования, привлечения необходимых ресурсов и принятия первоочередных мер по стабилизации ситуации. Это предусмотрено статьями 4 и 48 закона «О гражданской защите».

«Чрезвычайная ситуация техногенного характера может быть объявлена при возникновении угрозы здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, нарушении нормальных условий жизнедеятельности граждан, авариях на объектах и сетях жизнеобеспечения, включая системы водоснабжения, а также при необходимости привлечения дополнительных сил и средств для ликвидации последствий, которые невозможно устранить в штатном режиме», - пояснила пресс-служба акимата Алматы.