В Казахстане участились случаи использования поддельных банкнот, визуально очень похожих на настоящие деньги, передает ИА «NewTimes.kz».
По данным полиции Уральска, злоумышленники всё чаще расплачиваются так называемыми «сувенирными» купюрами номиналом 5000, 10 000 и 20 000 тенге. Такие фальшивки используют как на рынках, так и в розничных магазинах, рассчитывая на невнимательность продавцов.
Читайте также: В Казахстане за полгода выявили 96 поддельных купюр и монет
В полиции призывают граждан быть особенно осторожными при приёме наличных и внимательно проверять банкноты.
Напомним, в декабре прошлого года в Уральске полиция раскрыла серию мошенничеств. Как сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана, с октября по ноябрь подозреваемый расплачивался за покупки сувенирными купюрами, которые внешне были похожи на настоящие деньги.