Разрешение на обучение экстерном будут выдавать в ЦОН

Подать заявление на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования теперь можно в ЦОН по месту прописки, передает ИА «NewTimes.kz».

Услуга оказывается бесплатно в течение 15 рабочих дней. При этом день приема заявления в срок оказания государственной услуги не входит, отметили в пресс-службе РГП «ЦОН». 

При этом, в распространенном сообщении уточняется, что обучаться в форме экстерната могут школьники, не имеющие возможности обучаться в общеобразовательных учреждениях по состоянию здоровья или временно проживающие за рубежом, а также не завершившие обучение своевременно.

 «Ребенок может подать заявление на выдачу разрешения, если ему уже исполнилось 18 лет. До совершеннолетия его интересы представляют родители или законные опекуны. Кстати, если вы располагаете ограниченным запасом времени, то возможно бронирование очереди в ЦОН через портал электронного правительства. Для этого вам даже необязательно иметь электронную цифровую подпись. Достаточно ввести ИИН и указать ЦОН, в котором желаете получить услугу», ― говорится в пресс-релизе.

Заявителю необходимо заполнить заявление, а также иметь при себе следующие документы: врачебно-консультационное заключение комиссии, форма 1/е; копии табелей успеваемости за последний класс обучения и

копию свидетельства о рождении, в случае рождения до 2008 года, а также оригинал для сверки. При необходимости может понадобиться справка о временном проживании за рубежом родителей обучающегося или лиц, их заменяющих, документ, подтверждающий обучение за рубежом.

В статье: