Многие казахстанцы соскучились по Марченко

Большинство читателей ИА «NewTimes.kz» назвали Григория Марченко единственным из бывших председателей национального банка, кто смог бы укрепить тенге и восстановить доверие к национальной валюте.

«Мистер Девальвация», как прозвали Марченко казахстанцы, с подавляющим большинством лидировал в опросе нашей редакции. Более 70% респондентов согласились, что он единственный из экс-глав финрегулятора, кто укрепит нацвалюту и вернет доверие населения к тенге.

Всего в опросе приняли участие 1967 человек.

Пост главы Нацбанка Г.Марченко занимал дважды. В период его работы в НБ РК произошли две девальвации. Но казахстанцам он запомнился частыми выступлениями с разъяснением, что «никакой повторной девальвации не будет»  и участием в разработке новой пенсионной реформы, в результате чего возраст выхода на заслуженный отдых для женщин увеличился на 5 лет.

Почти четверть опрошенных отдали свои голоса Оразу Жандосову. Нацбанком он руководил в 1996-98 годы. Громких высказываний себе не позволял, работу проводил постепенно и «без шумихи».

Практически наравне завершили опрос Кайрат Келимбетов и Анвар Сайденов.

Сайденов в кресле председатели задержался на пять лет. Он возглавлял Нацбанк до второй девальвации, проведенной в 2009 году Григорием Марченко. Также при нем в обращение поступили новые банкноты национальной валюты с графической ошибкой.

Что касается Кайрата Келимбетова, он хоть и не вошел в лидеры опроса «NewTimes.kz», но народной любви получил сполна. Именно ему после девальвации в августе прошлого года казахстанцы посветили сотни мемов и карикатур. Как и Григорий Марченко, Келимбетов тоже славился обещаниями не допустить шоковых скачков нацвалюты. 

Замыкает пятерку Кадыржан Дамитов, который руководил Нацбанком в период экономического кризиса 1998-1999 годов.  Дамитов известен тем, что провел первую в стране девальвацию.  Тогда доллар подорожал сразу на 54 тенге.

В статье: