Более 20% респондентов отметили сферу образования самой коррупционной в Казахстане

Согласно опросу, проведенному в 2015 году «ПРЭКО Консалтинг», более 20% респондентов назвали сферу образования самой коррупционной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента национального бюро по противодействию коррупции Алматы.

Фото: news.wow.ua

«21,3% респондентов на вопрос о сферах, где чаще всего сталкиваются со случаями коррупционных правонарушений, на первое место поставили сферу образования. Далее идут - здравоохранение (18,8%), операции с земельными участками (14,5%), государственные закупки (13,6%) и другие», — говорится в сообщении.

По информации департамента, в 2015 году в сфере образования антикоррупционной службой зарегистрировано 248 досудебных расследований в отношении 151 лица.

В материале уточняется, в разрезе субъектов преступлений большинство приходится на руководителей колледжей, школ и вузов, управлений образований при акиматах.

В частности, в департаменте сообщили, что за хищение бюджетных средств осуждены ректор Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова А. Аканов, за получение взятки руководитель департамента комитета по контролю в сфере образования по Южно-Казахстанской области А. Жаксыбеков.

На заседаниях дисциплинарных советов рассмотрено 141 дело. По результатам рассмотрения представлений и материалов советов, за непринятие мер по противодействию коррупции 235 работников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе уволены – 39.

По итогам проверки, проведенной в системе министерства образования и науки, выявлено 790 фактов нарушений сроков оказания государственных услуг, проинформировали в антикоррупционной службе.