КТЖ проводит чистку железнодорожных путей в пяти городах РК

Более тысячи путейцев и около 300 единиц снегоуборочной техники очищают железнодорожную линию от снежных заносов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу «АО «НК КТЖ».

На сегодняшний день работники национальной компании «Қазақстан темір жолы»очистили порядка 3200 км магистральной сети, вывезли более 25 тысяч метров снега.

С наступлением холодов железнодорожники работают в усиленном режиме с целью обеспечения бесперебойного движения поездов. Уже в первой половине этого месяца в северных и западных регионах Казахстана осадков выпало больше месячной нормы.«Основная снегоочистительная и снегоуборочная техника дислоцируется на особо заносимых снегом участках отделений дорог, протяженностью более 2100 километров, а именно в Актобе, Семее, Костанае, Караганды и Астане», — говорит исполнительный директор по эксплуатации филиала АО «НК «Қазақстан темір жолы», «Дирекция магистральной сети»Уали Бауржан.С учетом сложных погодных условий на железной дороге устанавливаются снегозащитные сооружения. Магистральная сеть укомплектована снегозащитными переносными щитами в количестве порядка 180 тысяч штук, из них в текущем году закуплено 50 тысяч новых щитов. Дополнительно на станциях Кокшетау, Павлодар, Караганда, Аягоз, Костанай и Кандыагаш созданы резервные запасы снегозащитных щитов с общим количеством 2 400 штук. «Общая протяженность снегозащитных заборов по всей магистральной сети составляет 746 км. Также в текущем году проведен ремонт 157 км заборов», — пояснил он.Напомним, что в октябре во всех филиалах АО «НК «ҚТЖ» был завершен осенний комиссионный осмотр состояния объектов магистральной железнодорожной сети и готовности их к работе в зимний период.

В статье: