Из-за осложнения погодных условий в РК железнодорожники работают в круглосуточном режиме

Свыше 300 тысяч пассажиров перевезено по железной дороге за последнюю неделю, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Фото предоставлено пресс-службой

В эти дни железнодорожники работают в особом режиме и делают все возможное для обеспечения безопасности перевозок пассажиров. Погодные условия  значительно осложнили работу транспорта, отменяются авиарейсы, закрываются автомагистрали. Резко возрос поток пассажиров, желающих воспользоваться услугами железной дороги. 

Для удовлетворения спроса в АО «Пассажирские перевозки» приняты соответствующие меры. Увеличен  состав  электропоезда № 6829/30 «Астана - Кокшетау – Астана» до 8 вагонов, назначены дополнительные электропоезда отправлением из Астаны, Кокшетау, с общей численностью свыше 370 посадочных мест.

«Только из Астаны и в обратном направлении, в эти буранные дни нашими составами по таким популярным направлениям, как Караганды, Кокшетау, Павлодар и другим, было перевезено около 44 тысяч пассажиров», — сообщил главный инженер АО «Пригородные перевозки» Сергей Балашов.

«Несмотря на все усилия национального перевозчика,  в условиях ухудшения погоды пассажиры испытывали неудобства в пути следования. Так, например, в электропоездах, предназначенных для перевозки пассажиров на короткие расстояния, пассажиры оставались без мест.

Согласно же Руководству по эксплуатации электропоезда,  пассажиры, приобретшие проездные документы (билеты) и не успевшие занять место в вагоне, могут ехать как в городском транспорте (автобусе)», — говорится в сообщении.

Для обеспечения безопасности движения поездов в сложных погодных условиях железнодорожники работают в круглосуточном режиме. Более 10 000 путейцев вместе с другими службами железной дороги очищают пути от снега.   

 «На очистке путей в эти дни  задействовано 235 единиц снегоуборочной и снегоочистительной техники. С железнодорожных путей убрано более 60 тысяч кубометров снега», — сообщил исполнительный директор филиала АО «НК «ҚТЖ» — «Дирекция магистральной сети» Бауыржан Уали.

Железная дорога продолжает оставаться надежным, доступным  транспортом, который востребован населением.