В Казахстане снизят штрафы для водителей

Минюстом и МВД определены 14 составов административных правонарушений, по которым будут снижены штрафы, передает ИА «NewTimes.kz».

фото: yk-news.kz

Как сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, на сегодняшний день при министерстве юстиции создана рабочая группа, которая разрабатывает поправки в кодекс об административных правонарушениях.

«На совете было определено, что в рамках гуманизации поручений главы государства, мы изучим ответственность по всем статьям, в том числе и по тем, которые касаются дорожного движения. Нами совместно с минюстом определено, что по 14 статьям мы сейчас уже смягчаем ответственность»,― рассказал Лепеха в кулуарах сената парламента.

Как отмечает представитель МВД, речь не идет о снижении штрафов за грубые правонарушения. Санкции будут сниматься лишь по тем статьям, которые напрямую не влияют на аварийность.

«Условно говоря, пересечение стоп-линий, бывает, что в условиях гололеда или просто не заметить и проехать на метр, здесь мы снижаем с 5 на 3 МРП. Это уже сейчас в законе будет. Также снижается ответственность за парковку на местах для инвалидов, сейчас штраф 50 МРП, мы считаем, что, наверное, это все-таки неадекватно по сравнению с другими статьями, здесь мы тоже изучаем, это будет значительно снижено. Мы соглашаемся, что первая часть — превышение скоростного режима на 10 км/ч, любой добросовестный водитель может где-то задуматься, отвлечься, здесь мы снижаем»,― сказал Лепеха.

Кроме того, штрафы по некоторым статьям не просто снизят, а заменят на предупреждение.

«Много вопросов было по ближнему свету фар, мы обсуждаем сейчас предложение о том, если первый раз задерживается без включенных фар, будет только предупреждаться, второй раз — с 5 на 3 МПР мы снижаем»,― добавил он.

В статье: