20 детей утонули в водоемах страны с начала года

Всего с начала 2017 года в водоемах Казахстана утонули 40 человек, ровно половина из них – это дети, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официального представителя комитета по ЧС Руслана Иманкулова.

фото: rifey.ru

Несмотря на то, что купальный сезон еще не наступил, уже имеют место нечастные случаи на воде и наличие жертв среди людей, отметил он в ходе еженедельного брифинга в службе центральных коммуникаций.

«К сожалению, на сегодняшний день статистика увеличивается. Всего с начала 2017 года потерпели бедствие на воде 40 человек с летальным исходом и, к большому несчастью, ровно половина из них – это дети», ― сказал Руслан Иманкулов.

Представитель КЧС отметил, что в ряде случаев несчастные ситуации с детьми произошли непосредственно во дворах их собственных домов, в системе арычного полива. «Зафиксированы случаи с летальным исходом двух и более детей на воде, оставшихся без присмотра родителей», ― сказал представитель КЧС.

Руслан Иманкулов призвал родителей не оставлять детей без присмотра рядом с водоемами, а также быть осторожнее и соблюдать все меры безопасности на воде.

«Буквально вчера, в районе реки Ишим, утонули три человека. Двое из них проходили через реку в неустановленном месте, что тоже является грубым нарушением правил безопасности на воде. А еще двое, попытавшись помочь тонущим, прыгнули за ними в воду. В результате трое утонули, а по четвертому человеку ведутся поисковые работы», ― отметил спикер.

Как заметил Иманкулов, всего по Казахстану имеется более 50 тыс водоемов, из них контролируемая часть составляет более 120 водоемов, на которых работают спасательные посты, где можно получить и оказать своевременную помощь.

В статье: