Муж-киприот отобрал у гражданки Казахстана двух детей: Борьба за малышей продолжается

29-летняя гражданка Казахстана Альфия Фатихова просит помочь вернуть ей 3-летнюю дочь Христалени и 2-летнего сына Рафаэля, пишет портал «Европе-Кипр».

Фото: evropakipr.com

Дети родились в браке с киприотом (гражданином Кипра) Никосом Георгиу. 18 сентября 2017 года он забрал малышей в дом своих родителей, а 12 октября получил документ о том, что является единственным опекуном. Это произошло на суде, на который маму малышей даже не пригласили. Муж продолжает преследовать и унижать Альфию. Заявления в полицию не помогают — там работает его дядя.

С будущим мужем жительница Астаны познакомилась в 2009 году во время отдыха на острове Афродиты. Ее сестра Ольга Кабанюк рассказала «Европе-Кипр», что после четырех лет ухаживаний Альфия ответила Никосу согласием, и в 2013-м пара сыграла свадьбу. 7 марта 2014 года в этом браке родилась Христалени, а спустя ровно год появился на свет Рафаэль.

Семейная жизнь не сложилась — Альфия постоянно подвергалась бытовому давлению и психологическому насилию. Ревнивый муж не разрешал ей никуда выходить и пытался контролировать абсолютно всё. При этом сам нередко заявлялся под утро пьяным после весело проведенной ночи в ночном клубе. Жене он позволял общаться только с детьми и родственниками, а свой флирт на стороне считал делом естественным.

Весной 2017 года Альфия вышла на работу и у нее появились средства на то, чтобы снимать вместе с детьми отдельное от мужа жилье (днем дочь и сын были в детском саду). Новая ситуация очень не понравилась супругу. 18 сентября он забрал детей в дом своих родителей в деревне Ахна, написав заявление в полицию о том, что жена «хочет его убить». Альфию он припугнул тем, что «она — никто в этой стране».

12 октября состоялся суд, на котором 36-летний Никос Георгиу был признан единственным опекуном Христалени и Рафаэля. На этот суд их маму даже не пригласили. На помощь молодой женщине из Казахстана прилетела ее сестра Ольга. К решению проблемы подключился МИД Казахстана, но семейно-бытовые отношения решать на государственном уровне непросто.

«Насколько мне известно, у мужа Альфии ближайший родственник работает в органах полиции, его полиция всё время прикрывала. Сейчас усилиями нашего консула это переведено в правовую и судебную плоскость. Мы надеемся, что при правильном оформлении документов суд рассмотрит заявление», — заявил директор департамента консульской службы МИД Казахстана Ардак Мадиев.

Ситуация меж тем особо не изменилась — судебные заседания переносились четырежды, потому что г-н Георгиу на них не приходит. 19 декабря судья перенес рассмотрение дела на 16 января. Чтобы вернуть детей, необходимо, во-первых, поменять адвоката, который не спешит защищать интересы Альфии, а, во-вторых, убедить отца детей написать отказ от опекунства.

Первое вполне реально — помощь в этом вопросе оказывает почетный консул Казахстана в Республике Кипр Роман Старикович. Со вторым гораздо сложнее, потому что Никос Георгиу ничего такого подписывать пока не собирается. По словам Ольги, не служивший в армии по причине «наличия психологических проблем» киприот продолжает преследовать ее сестру: «Кружит возле дома, звонит по ночам, орет, матерится, обвиняет нас в том, что мы хотим украсть детей и вывезти их в Казахстан через север острова. Он постоянно пишет гадости. Всю его ложь и агрессию мы неоднократно фиксировали на видео. Он несколько лет нигде не работает, получает пособие, при этом у него явные проблемы с алкоголем и наркотиками».

Сейчас Альфия видит дочь и сына раз в сутки — вечером она приезжает к Христалени и Рафаэлю, обнимает их, успокаивает и укладывает спать. Это, конечно, лучше, чем не видеть детей вообще. Но мать хочет быть рядом со своими малышами постоянно. И, разумеется, имеет полное на это право. Роман Старикович сообщил, что рассчитывает на то, что вопрос будет решен в течение месяца.

В статье: