Сотрудники Минфина в четырех областях майнили криптовалюты на госсерверах

В настоящее время КНБ РК в рамках  предварительного следствия расследуются уголовные дела по фактам добывания криптовалют на серверах государственных информационных систем, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото из открытых источников

Расследование проводится по статьм «Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций» и «Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов»  по фактам добывания криптовалют на госсерверах в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях комитета госдоходов министерства финансов РК. 

По данным КНБ РК, противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений комитета государственных доходов. В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных  подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников. 

«Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов», ― говорится в сообщении.

В статье: