В рамках АЭФ обсудят будущее гражданского общества

15 мая в службе центральных коммуникаций состоялся брифинг,посвященный подготовке и проведению панельной сессии «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность» в рамках Астанинского экономического форума 2018 «GlobalChallengesSummit».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК Бакытжан Нарымбетов, председатель Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Нурлан Утешев, Президент ОО «EurasianExpertCouncil» Чингиз Лепсибаев.

Спикеры подробно рассказали о ходе подготовки к панельной сессии, а также подчеркнули, что если раньше АЭФ рассматривались сугубо экономические аспекты, то в этом году на площадке Форума будут обсуждены современные тренды развития НПО.

По мнению Бакытжана Нарымбетова, панельная сессия «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность» свидетельствует о возрастающем уровне доверия к институтам гражданского общества и об уровне их влияния на принятие управленческих решений в государственном и корпоративном секторах. Также он подчеркнул, что вопросы развития гражданского общества все чаще становятся во главе повестки дня различных диалоговых площадок мирового уровня. Например, аналогичные панельные дискуссии проходили в рамках Давосского и Петербургского экономического Форума с участием лидеров гражданского общества.

«В прошлом году совместно со Школой политического менеджментапри партии «Нұр Отан»мы (Министерство по делам религий и гражданского общества РК – примечание автора) провели серьезное исследованиена тему: «Состояние и перспективы развития современного гражданского общества в Казахстане».По итогам которого, население высоко оценивает потенциал гражданского общества, порядка 60% респондентов отметили готовность объединяться с другими людьми для совместных действий на основе общих ценностей, то есть основная часть согласны с утверждением, что в Казахстане среди людей больше согласия и сплоченности» - отметил Бакытжан Нарымбетов.

«Причина нашего участия в данной сессии – всемирный процесс децентрализации. Во многих странах эффективность данного процесса уже доказана. Поэтому считаем что неправительственные организации должны не только получать гранты, но и должны быть партнерами государственныхорганов помогающим решать общие проблемы в развитии общества» - отметил Н.Утешев.

По словам спикеров, в работе панельной сессии примут участие неправительственные организации, политологи, эксперты ближнего и дальнего зарубежья, а также представители НПО страны.

Также пройдет интерактивная выставка, где будут презентованы реализованные инновационные проекты и лучшие практики в сфере гражданской активности. Сессия проводится ОФ «Eurasian expert Council» по инициативе Министерства по делам религий и гражданского общества РК и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

В целом как подчеркнули спикеры, проведение в рамках АЭФ 2018 «Global Challenges Summit» отдельной панельной сессии по вопросам развития неправительственного сектора станет еще одной авторитетной диалоговой площадкой по обсуждению новых глобальных вызовов современности.

В статье: