Птицы атакуют самолеты, вылетающие из Алматы

Только в аэропорту Алматы с начала года уже 10 случаев, один из них даже вызвал повреждение фюзеляжа, передает КТК. 

Фото взято с сайта tbn-tv.com

Проблема столкновения с птицами стоит остро во всех воздушных гаванях мира. Но в аэропорту Алматы особенно. Ведь только за последние полгода здесь произошло 10 столкновений. В то же время за год по всему миру всего 43 случая. 

«Недавно при взлете было столкновение (25 числа) здесь, в Алматы. Экипаж вынужден был прервать взлет на скорости сто узлов и вернуться на стоянку. Обнаружено повреждение. Часть случаев заканчивается, к счастью, благополучно, без повреждений. Это очень большое беспокойство по поводу безопасности полетов», — говорит старший менеджер департамента корпоративной безопасности АО «Эйр Астана» Сергей Макаренко. 

Причину большого количества птиц близ аэропорта Алматы знают и в самой воздушной гавани, и в авиакомпании. Это проданные вокруг него земли, которые превратили в фермерские хозяйства. Сеют здесь и пшеницу, и ячмень, и рожь – любимые лакомства птиц.  Совсем рядом кормовая база для мелких птиц и насекомых, которые, в свою очередь, привлекают крупных хищных птиц. Вокруг аэропорта тысячи гектаров засеянных, а в данном случае убранных полей. Здесь водятся синие галки, афганские скворцы и вороны. Именно эти породы и становятся врагами самолетов. Хотя по закону, говорят специалисты, в радиусе 15 километров от такого статегического обьъекта не должно быть ничего, кроме взлетно-посадочной полосы. Поэтому, пока земли у аэропорта продаются и покупаются, борьбу с пернатыми аэропорт ведет нешуточную. 

«Мы приобретаем специальные биоаккустические установки, специальные лазерные пистолеты, газовые пушкии, которые создают условия, не позволяющие птицам не находиться на аэродроме. Но, к сожалению, стопроцентного эффекта они не дают во всем мире. Компромисс какой — надо контролировать вокруг аэропорта земли этих крестьянских хозяйств», — отметил первый вице-президент АО «МАА» Александр Гордеев. 

С приближением осени птиц станет еще больше, говорят в аэропорту. Ведь на полях начнется сбор урожая. По периметру взлетно-посадочной полосы расставлены дополнительные посты, запускаются ракетницы. Но птицы всё равно на полях и в небе. Поэтому руководство аэропорта и авиакомпании решили обратиться к правительству с просьбой проконтролировать продажу земель вокруг воздушной гавани.