Глава ВЦИОМ: Россияне с интересом следят за внеочередными выборами президента Казахстана

Граждане России интересуются и отслеживают ситуацию с внеочередными выборами главы государства в Казахстане, поскольку считают республику близкой и дружественной страной, передает ТАСС.

Такое мнение корреспонденту агентства высказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в кулуарах международной конференции «От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева», которая проходит в четверг в городе Нур-Султан.

«Казахстан воспринимается в России как очень близкая, дружественная, надежная и достаточно успешная страна», — рассказал Федоров.

Он отметил, что в этой связи россияне интересуются тем, какую политику будет проводить новый президент республики.

«С этой точки зрения решение провести внеочередные выборы президента Казахстана 9 июня, не дожидаясь конституционного срока, безусловно, очень удачное. После выборов станет понятно, кто будет президентом на следующие пять лет. Фигура нового лидера, его курс и конкретные действия через какое-то время покажут народу России, действительно ли есть преемственность в политике. В России очень внимательно за этим наблюдают», — пояснил гендиректор ВЦИОМ.

«Когда мы спрашиваем, какие страны мира наиболее дружественно к России настроены, всегда называют Казахстан в первой тройке вместе с Белоруссией и Китаем», — уточнил Федоров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 марта назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня. Предыдущие президентские выборы также прошли в Казахстане досрочно 26 апреля 2015 года, тогда 97,75% электората проголосовало за Нурсултана Назарбаева.

19 марта 2019 года первый президент Казахстана Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. На следующий день бывший глава Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Токаев принял присягу и вступил в должность президента страны.