Первое в Казахстане кафе с глухонемым персоналом открылось в Нур-Султане (ВИДЕО)

В Нур-Султане врач-анестезиолог Азамат Базылов открыл кафе, где работают люди с ограниченными возможностями. Его старшему брату присвоили инвалидность третьей группы, что и стало для Азамата главным мотивом открыть подобное заведение, передает currenttime.tv.

Кадр из видео

Персонал для социального кафе Азамат искал в чате для глухонемых с помощью брата.

«У меня у самого брат глухонемой. Он долго не мог найти работу, долго ходил», — рассказывает он.

Сотрудники кафе сейчас вспоминают, как боялись своего первого клиента.

«В самом начале было очень сложно. Потом я научилась, и стало полегче. Встречать первого гостя тоже было очень сложно. Но когда я объяснила, что не слышу, гость понял, тогда стало легче работать», — говорит официантка кафе Айгуль Темиргалиева.

Кафе специализируется на комплексных обедах, уже появились и постоянные клиенты. Посетителям несложно выбрать блюдо. Здесь меню в картинках, а на стене плакаты с разъяснением основных жестов.

Большинство сотрудников кафе — приезжие. Ринат Нурым — из Талдыкоргана. Об этом кафе он узнал от друзей и захотел здесь работать.

«Нам не каждый даст возможность работать. Хотя многие мечтают работать официантами или поваром. Об этом месте я узнал от друзей. И я ни разу не пожалел, что переехал в столицу. Думаю и дальше развиваться», — отмечает помощник администратора Ринат Нурым.

На открытие кафе Азамат Базылов потратил деньги, которые копил на квартиру. А еще ему помог отец, который продал свой автомобиль.