«Казахская традиция «асар»: волонтеры Нур-Султана намерены обеспечить жильем 50 нуждающихся семей

В Нур-Султане стартовал благотворительный марафон «Асар жолы» общественного фонда «Асар Уме». Его цель — помочь 50 казахстанцам из разных городов получить жилье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: baigenews.kz

По словам организатора марафона Асхата Нурмашева, инициатива направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в традициях казахского народа.

«Для нас является отличным примером наши предки, которые готовы были ради добра, ради помощи близкому пройти на конях в день 20, 30,50 километров. Мы, взяв этот путь, но современными технологиями самолеты, поезда, автомобили, сеть волонтеров собираемся с города Нур-Султана выехать во все города Казахстана. Пройти 20 000 километров», — сказал организатор марафона Асхат Нурмашев.

Подчеркивается, что с цель марафона не только помочь с жильем, но и оказать помощь многодетным и малообеспеченным с трудоустройством, образованием и развитием бизнеса.

Акимат Нур-Султана поддержал инициативу и отметил, что к ней присоединилось пять столичных предпринимателей. Двум семьям подарили жилье. Также в школы Нур-Султана передадут свыше 100 книг мировой литературы на казахском языке.

Ранее мы рассказывали о том, что волонтеры Актобе подарили квартиру матери-одиночки. А в Туркестанской области благотворители подарили дом вдове с тремя детьми.