3-летний мальчик с рождения борется за жизнь и нуждается в помощи казахстанцев

Трехлетний Артур с диагнозом ДЦП с рождения борется за возможность ходить и жить полноценной жизнью. Во время беременности у его матери произошел резус-конфликт. Из-за этого малыш родился намного раньше положенного срока и попал в реанимацию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram/help_support_arturchik

Каждый день ребенка начинается с ЛФК, массажа, гидрореабилитации, логопеда, дефектолога и домашних тренажеров. Все это является необходимостью, чтобы поставить Артура на ноги.

«Занимаюсь здоровьем и постоянными реабилитациями, чтобы помочь своему сыну жить в нашем обществе и не бояться. При рождении у нас с ребенком произошел резус-конфликт матери и ребенка, что привело к гемолитической болезни новорожденных с высоким уровнем билирубина, была поставлена ядерная желтуха, в результате этого пострадали клетки мозга. Сейчас я уже никого не виню в случившемся, а просто хочу улучшить жизнь своего сына», — говорит мать мальчика Ольга.

По словам женщины, первая беременность далась ей с трудом. Долгое время она ждала положительного теста. Узнав про вторую, счастью не было предела. Но врачи сообщили, что у ребенка ДЦП дискинетической формы, задержка речевого и психоречевого развития.

Если не сдаваться и продолжать реабилитацию, есть шанс поставить ребенка на ноги, уверяют специалисты.

Сейчас Артуру три года. Путь реабилитации и лечения родители начали в полугодовом возрасте. По причине диагноза мальчик не может расслабить мышцы верхних конечностей, из-за чего все его действия выглядят неуклюже.

«Я, как мама, стараюсь найти лучших специалистов для своего сына. Врачи говорят, ни в коем случае не останавливаться, иначе у ребенка будет откат всех навыков. На данный момент мы находимся в Алматы, где Артур проходит лечение и реабилитацию в частном реабилитационном центре. До двух лет мы оплачивали всех специалистов и покупали всевозможные лекарства, но с возрастом расходы на лечение и спецоборудование выросли, и сейчас у нас нет возможности покрывать все самим. По этой причине мы вынуждены были открыть сбор средств. Сумма сбора — 1,5 млн тенге. Нам удалось собрать 622 тыс тенге. Осталось 878 тыс», — рассказала женщина.

 

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Артур 10.07.19гр БОРЕЦ KZ🇰🇿 (@help_support_arturchik)

 

Ольга просит всех неравнодушных граждан помочь им пройти этот нелегкий путь.

«Пусть ваше добро вернется вам и вашим близким во стократ», — заключила она.