Таксист-альтруист из Караганды бесплатно возит горожан

Необычное и полезное хобби у аксакала из Караганды. 85-летний Астаби Булканов – таксист-альтруист. Он бесплатно возит горожан по делам на своем полувековом автомобиле, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар».

Фото: 24.kz

Таксист – местная знаменитость, как и его антикварный автомобиль. Старенькие «Жигули» служат Астаби Булканову уже больше 50 лет. Состояние двигателя механик Астаби-ага может определить на слух и всегда успевает вовремя «подлечить» Поэтому и мотор заводится с первого раза, и серьезных поломок практически не бывает.

«Астаби-ага всегда можно увидеть во дворе. То снег чистит, то с машиной возится. У нас остановка очень далеко от дома. Когда бураны и морозы, дойти до нее невозможно. И такси сюда не хотят ехать. На помощь всегда приходит Астаби-ага. Мы предлагаем деньги за проезд, но он категорически отказывается. Что говорить, благородная натура», — говорит житель Караганды Мурат Кусайын.

Разменявший восьмой десяток аксакал за «баранку» держится крепко. Почти 70 лет за рулем. Ему довелось даже «поводить» машину с деревянной кабиной. Большую часть свободного времени проводит в автомобиле. Шутит, что его зарплата - это благодарность клиентов.

«С молодости люблю помогать людям, оказывать им помощь. Это, можно сказать, мое хобби. Водить обожаю, и с людьми пообщаться приятно. Если я в день хотя бы круг не сделаю, то день не удался. А машина хоть и старая, а уже родная», — рассказывает пенсионер Астаби Булканов.

Родные много раз порывались подарить аксакалу новый автомобиль. Но он все отговаривается, мол «Друзей» не предаем, даже «стальных».