Токаев назвал свои отношения с Путиным близкими

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что рад иметь близкие отношения с Владимиром Путиным, он считает российского лидера надежным союзником РК, передает РИА Новости.

Фото: пресс-служба Акорды

«Да, Путин является надежным союзником Казахстана. Как глава государства, я рад иметь близкие отношения с Путиным», – сказал президент Казахстана в ходе беседы с ведущим панельной сессии Катарского экономического форума.

Токаев также отрицательно ответил на вопрос собеседника о том, не высказывал ли Путин разочарования словами президента Казахстана, который на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что страна не планирует признавать ДНР и ЛНР.

«Нет, мы провели очень хорошую встречу сразу после форума. Мы говорили о конкретных вопросах, касающихся двусторонних отношений Казахстана и России. Он был очень спокоен и уверен в себе», — сказал Токаев.

Президент РК прибыл в Катар накануне. По личному приглашению эмира Тамима бен Хамада Аль Тани глава государства принял участие в церемонии открытия второго Катарского экономического форума на тему «Выравнивание темпов восстановления глобальной экономики».

Во время панельной сессии «In Conversation with President Tokayev» президент Казахстана ответил на вопрос по поводу перспектив разрешения российско-украинского конфликта мирным путем.

Напомним, 17 июня президент РК на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума ответил на вопрос о ДНР и ЛНР. Токаев отметил, что Казахстан не признает квазигосударственные территории, коими, на его взгляд, являются Луганск и Донецк.