Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, участвуя в фестивале «Город рабочих профессий», прокомментировал ситуацию в Украине, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.
«Мы проводим идеологию «единство в многообразии». Несмотря на то, что мы принадлежим к разным национальностям и вероисповеданиям, мы одно общество, один народ. Призываю вас всех к пониманию этого глубинного процесса. Только на этой основе мы достигнем успеха. Сейчас много говорят об Украине. Мы с самого начала выступали за прекращение войны, за то, чтобы путем дипломатических переговоров прийти к согласию и соглашению. Наша позиция становится реальностью, две крупные державы начали политический диалог. Это положительная тенденция, она пойдет на пользу и Казахстану. Поэтому эту тенденцию мы будем по мере возможности поддерживать», — сказал президент.
Читайте также: Трамп после разговора с Путиным позвонил по телефону Зеленскому
12 февраля президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. По словам американского лидера, он договорился «немедленно начать переговоры». В Кремле заявили, что разговор длился полтора часа и что лидеры двух стран договорились организовать личную встречу. Почти сразу после этого он позвонил и президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Читайте также: Зеленский заявил о шансах на окончание войны в 2025 году
Ранее глава Украины Владимир Зеленский в интервью ITV News заявил, что существуют все возможности для завершения войны в Украине в 2025 году.