Канат Шарлапаев назначен помощником президента по экономическим вопросам

Президент Казахстана назначил своим помощником по экономическим вопросам Каната Шарлапаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Министерство промышленности и строительства РК

«Шарлапаев Канат Бисимбаевич назначен помощником президента Казахстана по экономическим вопросам, он освобожден от ранее занимаемой должности», — говорится в указе.

Канат Шарлапаев родился в 1981 году в России. Окончил Саратовский социально-экономический университет, Крэнфилдскую школу менеджмента (Великобритания) по специальности экономист, магистр финансов и управления.

Трудовую деятельность начал в 2003 году менеджером Управления по работе с клиентами Банка Петрокоммерц РФ. В 2006-2008 годах проработал специалистом в Финансовом департаменте инвестиционного банка «Сити» в Лондоне (Великобритания), в Праге (Чехия). В 2008-2014 годах являлся старшим аналитиком, помощником вице-президента, вице-президентом Регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестиционного банка «Сити» (Великобритания). С 2014 по 2015 годы занимал должность вице-президента Региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африки инвестиционного банка «Сити» Великобритании. В 2015-2017 годах был главным финансовым директором, заместителем Председателя Правления, старшим вице-президентом Ситибанк Казахстана. С 2017 по 2020 годы работал в должности главного финансового директора по России, Украине и Казахстану, старшего вице-президента Ситибанк Российской Федерации. В 2020 году назначен на должность регионального директора по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего востока и Восточной Европы инвестиционного банка «Сити» (ОАЭ).

С февраля 2022 года — председатель Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

С 4 сентября 2023 года — назначен министром промышленности и строительства Республики Казахстан.