Президент Азербайджана Ильхам Алиев не приедет в Москву на мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает ИА «NewTimes.kz».
«Поступило такое сообщение, что Алиев не прилетит, к сожалению. Объяснили так, что он должен принять участие во внутренних мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву», — сообщил помощник президента России Юрий Ушаков в разговоре с журналистом Life Александром Юнашевым.
Ранее ожидалось, что Алиев примет участие в Параде Победы, и это стало бы первой личной встречей с российским руководством после авиакрушения азербайджанского пассажирского самолета под Актау в декабре 2024 года. На борту находились 67 человек, 38 из них погибли.
По версии Баку, воздушное судно подверглось внешнему воздействию в воздушном пространстве России. Именно это якобы привело к потере управления. Президент Азербайджана возложил ответственность за случившееся на российскую сторону.