В правительстве высказались о братьях-бизнесменах нового акима Алматы

Назначение нового акима города Алматы Дархана Сатыбалды вызвало обеспокоенность у общественности. Горожане опасаются, что проблема точечной застройки может усугубиться, учитывая информацию о связях его родственников со строительным бизнесом, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: Акимат Алматы

Во время пресс-конференции журналист задал министру промышленности и строительства РК Ерсайыну Нагаспаеву вопрос о том, как министерство намерено контролировать ситуацию с уплотненной застройкой и обеспечивать прозрачность в градостроительной политике города.

«Однозначно, вопрос точечной застройки находится на особом контроле министерства. Мы уже внесли изменения в нормативные процедуры. Теперь не только местные исполнительные органы могут вносить коррективы в планы детальной планировки и генеральные планы — на финальном этапе подключается наша ведомственная организация через механизм государственной экспертизы. Таким образом, министерство получает возможность контролировать каждое изменение, что исключит необоснованное уплотнение застройки», — отметил он.

По словам министра, если ранее местные органы власти могли самостоятельно изменять Генеральный план города, то теперь этот процесс будет сопровождаться дополнительным контролем со стороны министерства.

На уточняющий вопрос журналиста о конкретной ситуации с планируемым строительством 12-этажного жилого дома на месте бывшего тубдиспансера в Алматы, Ерсайын Нагаспаев ответил:

«Как я уже отметил, ранее местные исполнительные органы действительно могли самостоятельно вносить изменения в генпланы. Однако теперь, с новым механизмом, министерство будет подключаться на завершающем этапе и не позволит менять планы детальной планировки или целевое назначение. Мы будем следить за соблюдением этих правил», — заверил министр.

Братья нового акима Алматы Дархана Сатыбалды активно занимаются бизнесом, преимущественно в строительной сфере. Им принадлежат такие фирмы, как ТОО «Ultra Build», ТОО «Prestige AST», ТОО «Nomad Stroy Company», ТОО «Home Builders», ТОО «NEW HOME BUILD», ТОО «ҚҰРЫЛЫСШЫ LTD» и тд.

Напомним, ранее Дархан Сатыбалды назначили акимом Алматы. С января 2025 года он был первым заместителем руководителя администрации президента, до этого с августа 2022 года он был акимом Туркестанской области. Также в 2019 году занимал пост посла Казахстана в Узбекистане. В разные годы он был акимом Шымкента, первым заместителем акима Южно-Казахстанской области и другие руководящие должности.