На брифинге в Астане журналист задал председателю правления ТОО «СК-Фармация» Нурлыбеку Асылбекову прямой вопрос о размере его зарплаты и изменениях в фонде оплаты труда компании, передает ИА «NewTimes.kz».
«У вас выросла зарплата по сравнению с предшественником? У него была 1,4 миллиона тенге. При этом, по финотчетности, расходы на зарплатный фонд увеличились на 20 миллионов», – уточнил журналист.
Асылбеков заверил, что его оклад остался примерно на прежнем уровне.
«Интересный вопрос задаете. Нет, зарплата на том же уровне – около 1,5 миллиона тенге. Фонд зарплат увеличился из-за того, что мы поднимаем оклады и привлекаем новых сотрудников. А зарплата членов правления осталась прежней», – пояснил глава компании.
После этого другой журналист обратился к вице-министру здравоохранения Тимуру Муратову, напомнив о посте в Threads, где патологоанатом показала скрин своей зарплаты – 120 тысяч тенге.
«На ваш взгляд, это нормальный заработок для врача?» – спросил журналист.
Муратов признал, что зарплаты медиков действительно низкие.
«Мое честное мнение? Мало мы врачам платим. В целом, во всем мире медицина – одна из самых высокооплачиваемых сфер. Но нужно понимать текущую экономическую ситуацию в стране. Тем не менее, все наши больницы и поликлиники получают возможность зарабатывать дополнительно – например, предоставляя сервисные услуги. Если роженица хочет выбрать конкретного врача, это можно оформить как платную услугу», – сказал вице-министр.
Глава «СК-Фармация» также добавил уточнение, что дифференцированную зарплату.
«Я знаю эту ситуацию. Наши медорганизации в основном на праве хозведения. Их зарплата напрямую зависит от их руководителя. Я знаю, что наши медсестры зарабатывали до миллиона тенге. Есть понятие дифференцированной зарплаты», – сказал Асылбеков.