Переговоры завершились. Сагинтаев и Исаков договорились по казахстанско-кыргызской границе

В Үкімет үйі завершены переговоры с официальной делегацией правительства Кыргызстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Как ранее сообщалось, сегодня в Астану прибыла представительная делегация Кыргызской Республики во главе с премьер-министром КР Сапаром Исаковым. Визит состоялся по инициативе кыргызской стороны по итогам телефонного разговора, состоявшегося накануне.

Состоялись встречи Главы правительства Казахстана Бакытжана Сагинтаева и премьер-министра Кыргызской Республики Сапара Исакова в узком и расширенном форматах, в ходе которых рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО.

«Как неоднократно отмечал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отношения двух братских государств должны быть образцовыми во всех отношениях и стать примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в регионе», — подчеркнул премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев

В свою очередь премьер-министр КР Сапар Исаков проинформировал, что со стороны Кыргызстана прибыла внушительная делегация.

«Я, как премьер-министр Кыргызстана настроен на конструктивную работу», — подчеркнул Сапар Исаков.

По итогам переговоров стороны договорились с 00:00 часов 19 октября этого года обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых автотранспортных средств.  

Кроме того, принято решение о создании рабочей группы под председательством Первых заместителей Премьер-министров Казахстана и Кыргызстана для подготовки совместной «Дорожной карты» по актуальным вопросам двусторонних экономических отношений.