О непрофессионализме судейского корпуса заявил Жакип Асанов

Судебную систему Казахстана ждет чистка кадров. Новый председатель Верховного суда остался недоволен работой действующего состава судей, передает телеканал КТК.

Кадр видео телеканала КТК

Многие из них, по мнению Жакипа Асанова, недостаточно профессиональны. Кроме того, среди служителей Фемиды сохраняется высокий уровень коррупции. 

Никаких реформ в судебной системе ждать не стоит. Работать будут так, как сказал президент. То есть план развития этой ветви власти на ближайшие несколько лет уже есть. Планируют лишь вносить небольшие изменения, сообщает телеканал.

Начнут, в первую очередь, с самих судей. Асанов сегодня усомнился в их компетентности. Называть конкретных имен не стал. В основном ссылался на донесения самих служителей Фемиды. А пишут люди в мантиях про то, что их коллеги плохо знают свое дело. К тому же они неспособны на человеческом языке разъяснить собственные решения. 

«Судья Верховного суда мне написал: многие акты объемные, загромождены сложными формулировками, а сухая стилистика не позволяет понять причины, почему человек проиграл в суде. Даже в Верховном суде судьи с первого раза говорят: мы не поймем, что имел в виду судья, почему он пришел к такому выводу? Если мы так мучаемся, то что говорить о простом человеке, который читает и ничего не поймет», — сказал председатель Верховного суда РК Жакип Асанов.

По словам Асанова, скрыть факты коррупции и злоупотребления полномочиями не получится. Так как известно всем: на какие деньги живет судья, с кем он общается, с кем дружит.

«Судьи сами пишут, а общественность давно обсуждает. Они ведь все знают о нас, на местах особенно. Приезжаешь в любую область, все про всех знают: кто с кем общается, чьи интересы защищает, с кем дружит, с кем құда, как живет, на чем ездит, где отдыхает, все знают», — сказал Жакип Асанов.

С этого года в Казахстане начнут действовать следственные суды. Им предстоит рассматривать обращения, связанные с выдачей санкции на арест. Служители Фемиды занимались этим и ранее, но их действия были ограничены. Сейчас же полномочия расшили.