Мошенник за месяц выманил 22 млн тенге у бизнесменов по всему Казахстану

Житель Тараза обманул ТОО по всему Казахстану. Он просил деньги на благотворительность и бизнесмены давали. За один месяц мошенник собрал более 22 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками полиции Жамбылской области в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Anti-Fraud» раскрыли ряд фактов мошенничества совершенных в крупных размерах.

В результате проведенной спецоперации был задержан 36–летний житель города Тараз, который в настоящее время водворен в ИВС.

«В ходе выяснений обстоятельств дела было установлено, в период с июня по август 2020 года, подозреваемый, находясь в сговоре со своим 66-летним отцом (который в июле скончался по болезни), искал в информационных порталах по всему Казахстану объявления о контактных данных крупных ТОО.

После чего осуществлял на них звонки с разных абонентских номеров представляясь учредителем общественного фонда «Ұрпақ».

В последующем, под предлогом оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, он просил выделить материальную помощь в денежных средствах», — сообщил заместитель начальника ДП Нуржан Калметов.

В результате, подозреваемый, обманным путем, получил у 15 разных ТОО 22 млн 410 тыс тенге.

По данному факту, ведется досудебное расследование по статье УК РК «Мошенничество».

Проводится ряд следственных действий на установление иных лиц, ставших жертвами обмана мошенников.