Смертью обернулся стресс на работе для учительницы из Усть-Каменогорска

Жертвой давления со стороны руководства школы стала одна из педагогов. В этом убеждены родные недавно скончавшейся женщины. Они утверждают, что ее просто не отпускали на больничный, а в итоге болезнь привела к коме и смерти, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Педагоги средней школы скорбят по своей коллеге Асем. Учитель начальных классов рассказывает, что она подвергалась травле со стороны директора школы.

«В стрессовом состоянии Асем Кажмукановна находилась с сентября. До этого состояния довела ее директор, потому что ежедневно преследовала, ей все не нравилось, что она делает», — рассказывает Сауле Бапинова.

По словам коллег, педагога даже не отпускали на больничный, когда у нее была высокая температура и дети болели ветрянкой. Не выдержав, женщина написала жалобу на свое руководство.

После чего в школу нагрянула проверка из областного департамента по контролю сферы образования. В итоге в отношении директора возбуждено шесть административных дел.

На тот момент Асем Нургалиева попала в больницу, а через неделю, не приходя в сознание, скончалась. Врачи сообщили, что она умерла от менингита.

«КТ, ПЦР прошла она, чисто, из спинного мозга брали анализы на менингит, тоже чисто говорили, менингит тогда в диагнозе не ставили. Когда я сказала врачу, что на работе скандал с директором, врач ответил, что у нее ОРВИ, температура, а от сильного стресса бывает отек мозга», — говорит сестра погибшей Гафура Дарабаева.

Директора школы отстранили от должности. Ей вынесли строгий выговор. Но руководитель учебного заведения заявляет, что к смерти своей сотрудницы она не причастна.

«Я не считаю, что в школе тяжелая психологическая аура. Людям тяжело сейчас работать, потому что пандемия, многие работали на удаленке. Сейчас вышли в школу. Никакого психологического давления в школе не оказывается, нормальные рабочие отношения», — отметила директор школы.

«Педагога, к сожалению, уже с нами нет. Есть заключение о смерти, причина — вирусное заболевание, менингит. Сложно какое-то заключение, связь искать, к сожалению, педагога нет. Факты, которые изложены в жалобе, подтверждаются», — пояснила руководитель городского отдела образования Сауле Алагузова.

К слову, у умершей женщины осталось двое маленьких детей.