Родители забрали 5-летнего сына из больницы в Алматинской области в синяках

Жители села Узынагаш сообщили об издевательствах над их сыном в больнице. По их словам, медики жестоко обращались с ребенком и выписали с увечьями, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Об инциденте изданию «Пятый регион» сообщила тетя мальчика Гульнар Катибаева.

По ее словам, пятилетнего ребенка госпитализировали с диагнозом «острый панкреатит» в ГРЭС поселка Отеген батыра. Провели операцию, а затем по непонятным причинам избивали.

«Вырезали — спасибо. Но в таком состоянии вернули ребенка! Ребенок говорит: «Тети меня били». Амандық Баталов, у него родители живы, они по звонку соседки по палате забрали его. А что с детьми, которых привозят из детских домов?» — задается вопросом женщина.

Как рассказал папа мальчика Алмаз, ребенка госпитализировали после обнаружения опухоли и сразу направили на операцию. Родители отправились в больницу, однако им не разрешили быть с ребенком из-за карантинных мер.

Операция прошла успешно. Отца успокоили и отослали домой.

«На следующий день мы поехали к врачу, он сказал: «Хорошая динамика, не переживайте, здесь детский сад, игрушек, детей много, персонал отзывчивый, ничего не нужно. Вы не приезжайте, не надо, через семь дней заберете его. Анализы сдадите, и все». Я засомневался: как так? Ответили, что такие ковидные меры, что до четырех лет можно быть с матерью, если тяжелобольной ребенок и послеоперационный», — Алмаз слова медиков.

Но спустя пять дней им позвонила соседка по палате. Она спросила, почему они бросили ребенка.

«Так не пойдет, вы бросили ребенка. Он когда после операции отошел, побежал вас искать, кричал, искал. А медики взяли его за руки, за ноги, как вещь бросили на кровать и сказали: «Не вставай, а то мы тебя прибьем», — сообщила она.

Родители сразу же поехали в больницу и забрали мальчика. Дома отец решил искупать ребенка, а когда раздел, пришел в ужас.

Алмаз дополнил, что им ничего не нужно от больницы. Он просто хочет предупредить других родителей.

«Дети беззащитные, испуганные, тем более после операции. Хорошо позвонили, а есть дети, у которых телефонов нет и над ними там издеваются», — считает он.

По словам мужчины, ребенок плохо себя чувствует. Он ничего не рассказывает, замкнут и напуган. 

«Рана начала течь, гной побежал, завтра вновь идем к врачу. Лечили его не лечили? Выписали левомеколь. Хирург говорит, что нельзя, рана закроется, гной останется. Вчера сказал, что там капает, мы открыли, а там гной. Пошли к местному хирургу, он лекарства выписал, нужно вновь мазать. Он замкнутый, надеюсь, все обойдется», — поделился переживаниями отец ребенка.

В медучреждении сообщили, что данный пациент находился на стационарном лечении с 28 июля по 2 августа в отделении хирургии с диагнозом «острый парапроктит, подкожная форма».

«При поступлении в стационар после вскрытия гнойника и наложения асептической повязки рана была зафиксирована лейкопластырем и у ребенка отмечалась аллергия в виде контактного дерматита на лейкопластырь. Во время нахождения в стационаре место аллергии обрабатывалось, находилось под тщательным уходом. Обвинение наших специалистов в физическом насилии над ребенком — клевета», — прокомментировали медики заявление в свой адрес.