Тело 13-летней астанчанки два часа искали на илистом дне Есиля

В столице утонул еще один ребенок. Это пятый трагический случай с начала купального сезона, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС ДЧС Нур-Султана

По данным ДЧС Нур-Султана, вчера в 18.39 на пульт «101» поступило сообщение об утонувшей девочке в реке Есиль по улице Аккорган.

На место вызова прибыли одна единица техники и четыре спасателя, которые приступили к поискам ребенка.

«Проведенные ремонтные раскопки и илистое дно водоема осложнили поисковые работы, к тому же данный участок является запрещенным для купания. Однако, несмотря на трудности, спасатели в 20.47 с помощью водолазного оборудования вытащили из воды тело девочки 2008 года рождения», — говорится в сообщении.

К сожалению, с начала купального сезона на территории Нур-Султана утонуло 9 человек, из них 5 дети. Все факты гибели зарегистрированы в местах, запрещенных и необорудованных для купания.

Официально в столице определены 4 места для купания: зоны отдыха «Три пескаря», «Столичный двор» и городской пляж, расположенный в Центральном парке, пляж в районе триатлон-парка.

ДЧС просит жителей и гостей города соблюдать следующие правила:

не купайтесь в местах, запрещенных для купания; не оставляйте детей без присмотра; не плавайте близко к судам и плавсредствам; не заплывайте за буйки, обозначающие границы заплыва; не заходите в нетрезвом состоянии в воду.