Судья в состоянии алкогольного опьянения совершила ДТП в Костанае

Областной суд подтвердил факт ДТП, который совершила судья, будучи в нетрезвом состоянии. В настоящий момент она находится в отпуске без содержания, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: pixabay.com

Ниже публикуем официальное сообщение Костанайского областного суда по факту ДТП с участием судьи.

«Касательно совершения судьей Костанайского городского суда К. дорожно-транспортного происшествия отмечаем следующее.

К сожалению, этот факт подтвержден: К. совершила ДТП, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Материалы о ДТП находятся на рассмотрении  уполномоченного органа — ДПС Костанайской области», — говорится в официальном комментарии.

Как сообщается, судья К. в данный момент находится в отпуске без содержания. Все дела из ее производства перераспределены другим судьям.

«Согласно Конституционному закону Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», судья может быть привлечена к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка.

Вопросы дисциплинарного взыскания находятся в компетенции судебного жюри при высшем судебном совете.

По процедуре председателем Костанайского областного суда  материалы  в отношении судьи К. направлены в комиссию по судейской этике Костанайского филиала союза судей», — говорится в сообщении облсуда.

В ведомстве отметили, что информация о принятии процессуального решения по факту ДТП и привлечению судьи к дисциплинарной ответственности будет опубликована позднее.