Астанчанин из мести «заминировал» два аэропорта, автосалоны и ТРЦ

1 июля районным судом №2 Есильского района Нур-Султана вынесен приговор обвиняемому по факту ложного сообщения об акте терроризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Установлено, что в январе 2022 подозреваемый сообщил о заложенной бомбе от имени соседа. Таким образом он решил отомстить ему из-за постоянного нарушения тишины.

Сначала он приобрел сотовый телефон с номером, зарегистрировал его на соседа, создал электронную почту.

31 марта разослал письма с содержанием «У вас бомба» в международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, международный аэропорт Алматы, автосалоны Lexus Astana, Мycar, ТРЦ «Хан Шатыр», БЦ «Ренко», ТРЦ Abu Dhabi Plaza, ТРЦ Mega Silk Way, РЦ Меga Alma-Ata, ТРЦ Mega Park.

Чтобы возложить ответственность на соседа, он выбрал момент его появления, оставив сотовый телефон на лестничной площадке рядом с его квартирой. Телефон взяла несовершеннолетняя дочь соседа, передала отцу, который его хранил у себя.

Незаконные действия мужчины повлекли нарушение спокойствия граждан вследствие эвакуации из объектов, а также задержку рейсов самолетов.

Его вина доказана материалами уголовного дела, сам он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда мужчина осужден к 1,5 годам лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.