Эксперты установили причину взрыва в оружейном магазине в Костанае

Генеральной прокуратурой продолжается расследование факта взрыва и пожара в магазине «Оружейная палата», произошедшего 3 сентября в Костанае, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС Костанайской области

Следствием установлено, что накануне происшествия руководитель магазина, имея разрешение на реализацию, приобрел в Карагандинской области 40 килограммов пороха марки «Сокол» для последующей расфасовки и продажи.

После он транспортировал товар в Костанай в нарушение правил перевозки опасных грузов при 36 градусах температуры воздуха и поместил на хранение в подвальную комнату магазина, где и произошел взрыв.

«Эксперты пришли к выводу, что причиной взрыва явилось воспламенение пороха, которое привело к разрушениям и пожару. В настоящее время следствие устанавливает степень ответственности виновных», — говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

Читайте также: Взрыв оружейного магазина в Костанае попал на видео

3 сентября в крыле туристического отдела магазина «Оружейная палата» произошел взрыв, перешедший в мощный пожар. Обрушились кровля и перекрытия. Здание выгорело полностью. В результате взрыва и пожара погибло четыре человека.

Позже стало известно, что по 220 тыс тенге выплатят семьям пострадавших во взрыве в оружейном магазине Костаная.