На имама напали с ножом во время намаза в Астане

Пресс-служба управления общественного здравоохранения Астаны подтвердила факт госпитализации пациента в крайне тяжелом состоянии со множественными ножевыми ранениями, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

14 марта мужчина бригадой скорой помощи был доставлен в ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская больница №3 акимата Астана».

«В экстренном порядке проведено оперативное лечение. В настоящее время состояние больного остается крайне тяжелым, в динамике с улучшением, продолжает лечение в условиях ОАРИТ. Лечение получает, согласно протоколу диагностики и лечения, в полном объеме», — говорится в официальном комментарии.

Между тем в Сети появились подробности инцидента.

Нападающим, судя по публикациям, является житель села Жибек Жолы 1990 года рождения. Поводом послужил конфликт с женой, с которой буквально день назад, 13 марта, он прошел обряд «никях».

«Он направился в столичную мечеть и нанес имаму, совершавшему намаз, 13 ножевых ранений», — гласит информация вInstagram-паблике 716.kz.

Также автор поста сообщил, что молодая супруга напавшего, находясь дома, совершила попытку суицида, выпив уксус. Однако эту информацию в УОЗ редакции NT не подтвердили.

Пресс-служба департамента полиции Астаны сообщила, что по данному факту отделом полиции района Сарыарка начато досудебное расследование. Назначены все необходимые экспертизы.

Причастного к инциденту задержали на месте преступления и водворили в ИВС.