Казахстанец увел женщину из семьи и сел пожизненно за тройное убийство

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области огласили приговор мужчине, который застрелил троих, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels

Мужчину также осудили по другим статьям УК РК: «Покушение на умышленное убийство одного человека», «Перевозка, хранение, применение огнестрельных оружий».

Суд установил, что К. начал встречаться с замужней женщиной. Уйдя к нему из семьи с тремя детьми, женщина запретила им общаться с отцом. Как-то К. избил двоих детей сожительницы. Они рассказали своему отцу, показав видеозапись полученных травм. Отец с заявлением обратился в полицию. В полицейском участке между сторонами возник конфликт, который они намеревались разрешить при встрече.

«Вечером того же дня К., взяв с собой два боевых пистолета, пришел в условленное место. Брат отца детей приехал на встречу с родственниками на двух машинах. Когда А. (брат Қ.) выходил из авто, К. произвел выстрел в его голову. Затем он выстрелил в сторону Н. и С., которые находились в машине. Қ. в целях сохранения своей жизни убежал. Однако К. догнал его и несколько раз выстрелил в него из второго пистолета. После совершения преступления К. закопал орудия убийства и скрылся с места происшествия. По пути следования он был задержан», — сообщили в суде.

В результате нападения три человека скончались на месте происшествия, потерпевший А. выжил благодаря своевременной помощи медиков.

В суде отметили, что вина подсудимого К. полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра, заключениями экспертиз и видеозаписями с места происшествия. Кроме того, были обнаружены пистолеты.

По заключению экспертизы, назначенной постановлением суда, подсудимый К. во время совершения преступления не был в состоянии аффекта, психических отклонений не установлено.

«Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, руководствуясь принципами назначения справедливого, необходимого и достаточного для исправления подсудимого наказания и предупреждения новых преступлений, окончательно назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы», — говорится в постановлении суда.

В пользу потерпевших взыскан материальный и моральный ущерб в сумме более 44 млн тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.