Глава Росавиации Дмитрий Ядров впервые прокомментировал катастрофу с самолетом Embraer, упавшим в Актау, передает ИА «NewTimes.kz».
Там сообщили, что Россия немедленно сообщила казахстанским и азербайджанским коллегами о своей готовности к сотрудничеству по расследованию.
«Необходимо тщательно и полностью выверить все обстоятельства случившегося. Отмечу, что обстановка в этот день и в эти часы в районе аэропорта Грозный была весьма сложной.
Украинские боевые беспилотники в это время предпринимали террористические атаки на гражданскую инфраструктуру в городах Грозный и Владикавказ.
В связи с этим в районе аэропорта Грозный вводился режим «Ковер», предусматривающий немедленный уход всех воздушных судов из указанного пространства», - говорится в заявлении Ядрова.
По его словам, в районе аэропорта Грозный был плотный туман. На высоте 500 метров не было видимости.
«Командир воздушного судна предпринял две попытки посадить самолет в Грозном, которые были безуспешны.
Командиру предлагались другие аэропорты. Он принял решение следовать в аэропорт Актау», - добавил он.