В Астане вынесли приговор по делу об организации финансовых пирамид «Жулдызай» и «Аяулым», передает ИА «NewTimes.kz».
Слествием установлено, что подозреваемые, позиционируя себя в социальных сетях как успешные предприниматели, предлагали гражданам схему быстрого заработка якобы на участии в тендерах.
По информации Агентства по финансовому монтиорингу,
«При этом одна из подозреваемых на деньги вкладчиков приобрела квартиру в элитном ЖК столицы с парковочным местом стоимостью 69,5 млн тенге и оформила на свою свекровь. Затем, узнав о начале досудебного расследования, с целью сокрытия от возможной конфискации она переоформила приобретенную недвижимость на третье лицо. Несмотря на это, следствием доказана фиктивность данной сделки, и с санкции суда на недвижимое имущество наложен арест», — рассказали в АФМ.
В ходе следствия подозреваемыми возметили ущерб потерпевшим — 72 млн тенге.
Приговором суда организаторы финансовой пирамиды признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 7 лет.
Отмечается, что квартира и парковочное место, приобретенные на средства, добытые преступным путем, конфискованы и переданы потерпевшим в счёт возмещения ущерба по гражданским искам.
Ранее стало известно, что 20 млрд тенге потеряли казахстанцы на финпирамидах за 2024 год.