Россиянин изнасиловал и забил до смерти свою сожительницу, но избежал наказания, отправившись на войну в Украине. Об этом сообщила порталу V1.ru мать погибшей, передает ИА «NewTimes.kz».
По её словам, 39-летняя дочь познакомилась с мужчиной ещё в юности и переехала к нему жить. Он работал разнорабочим на ферме, а женщина получала пенсию по инвалидности — у неё были проблемы с позвоночником. Пара жила в небольшом доме, без хозяйства.
Родственники утверждают, что мужчина систематически избивал свою сожительницу. Она неоднократно присылала матери фотографии с синяками и кровоподтёками.
Летом 2025 года женщина собиралась приехать в Донецкую область, чтобы переоформить документы на инвалидность, но перестала выходить на связь. Позже мать узнала от отца сожителя о трагедии: её дочь погибла после очередного избиения.
Обвиняемый признался, что долго бил женщину, а однажды, вернувшись с работы, обнаружил её неподвижной. Он не вызвал медиков, решив, что сожительница просто пьяна, и обратился за помощью лишь через три дня.
В СИЗО мужчина провёл всего несколько месяцев. Как рассказала мать погибшей, на прошлой неделе она получила постановление Новоаннинского суда о приостановлении дела и отмене меры пресечения — россиянин заключил контракт с Минобороны и вскоре отправится на войну в Украине.
«Когда привезли, открыли гроб, она лежала голая в пакете, холодная. Лицо в гематомах, пальчики переломанные. Хоть лицо ей и загримировали, а синяки всё равно было видно. Она такая маленькая, хрупкая, беззащитная….Что она могла сделать? Как она могла защититься? — говорит Наталья. — Я нарядила ее, как невесту… Белое платье, белый платок, туфельки… У нее же свадьбы не было. Пересматриваю эти фото и не могу… Это мой ребенок, моя дочь, которую избивали и так издевались над ней», – рассказала мама погибшей Наталья Ткачева.
Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский предложил провести переговоры с Путиным в Астане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна готова предоставить площадку для таких встреч, однако выступать посредником в урегулировании конфликта между Россией и Украиной Астана не намерена.