Девятилетняя школьница серьезно пострадала от нападения бродячей собаки в Астане

С начала 2017 года зарегистрировано 85 случаев пострадавших от укусов животных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на коммунальное предприятие «Астана ветсервис».

Иллюстративное фото из открытых источников

Одним из самых серьезных стал случай, который произошел в столице 24 февраля с девятилетней школьницей.

«В результате покуса безнадзорной собакой пострадала ученица 3 класса средней школы № 45 Жанна Ажибай, 2008 года рождения. Она была доставлена в больницу с обширными, скальпировано-рванными укушенными ранами лица, шеи и головы», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Отлов безнадзорных и бродячих животных на территории столицы осуществляет предприятие городского акимата «Астана ветсервис».

«Первостепенной задачей отлова бродячих животных является профилактика распространения бешенства и других болезней опасных для человека. В этой связи, предложение зоозащитников о прекращении отлова бродячих и безнадзорных животных не может быть поддержано ввиду имеющейся опасности причинения вреда здоровью населения безнадзорными животными, учитывая, что собаки являются переносчиками опасного заболевания — бешенство», — отмечают в коммунальном предприятии.

На общественных слушаниях зоозащитники рассказали о случаях негуманного отлова животных, когда собак отстреливали и даже сжигали живьем.

«Астана ветсервис» опровергает подобные факты.

«Случаи, когда собак сжигали живьем, отстреливали, а отловленных животных продавали, не имеют подтверждающих оснований, жалоб от лиц пострадавших от действий специализированной организации не поступало. Зоозащитником Людмилой Фаткулиной каких-либо доказательств не предоставлено», — гворится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Бродячие собаки и кошки отлавливаются гуманным способом с применением разрешенных средств отлова, каковыми являются пневматическое оружие с применением обездвиживающих препаратов, имеющее соответствующий сертификат с дозировкой, сети, петли, сачки-ловушки, а также другие средства и приспособления, не приводящие к гибели животного в момент отлова в соответствии с утвержденными Правилами отлова. Отлову подлежат бродячие и безнадзорные животные, находящиеся в общественных местах (улицах, дворовых территориях, парках, скверах и прочих местах) без сопровождающих лиц, кроме животных, оставленных на привязи. Животные, имеющие атрибуты принадлежности (ошейник, поводок, намордник) и находящиеся под присмотром владельца не отлавливаются», — сообщили в «Астана ветсервис».

По информации предприятия, на производственной базе имеются 100 вольеров для содержания отловленных животных.

«В течение трех календарных дней отловленные животные содержатся в вольерах, где они обеспечены сухим кормом и водой, проводится ежедневная очистка мест содержания», — сообщает пресс-служба предприятия.

По данным предприятия, за 2016 год в Астане зафиксировано 1234 случая покусов бродячими животными.

В статье: