Выпускники Шиелийского колледжа получили направления на работу

«С внедрением новых технологий в традиционных отраслях будут высвобождаться трудовые ресурсы. Вместе с тем создание и развитие новых индустрий должно стать дополнительным источником занятости и роста реальных доходов граждан», — сказал Глава государства Н.А.Назарбаев в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Для того, чтобы соответствовать требованиям рыночной экономики, необходимо начинать обучение студентов с мониторинга рынка труда, подчеркнул Президент. Одно из предприятий, успешно трудоустраивающее своих выпускников на протяжении нескольких лет, - Шиелийский индустриально-аграрный колледж в Кызылординской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Шиелийский индустриально-аграрный колледж выпустил большую армию молодых специалистов. Направления на работу сразу получили 183 юношей и девушек.

Одна из выпускниц колледжа – Турганкуль Жумабайкызы. Она теперь дипломированная швея и очень счастлива, потому что получила любимую профессию.

«Я заканчиваю колледж. Конечно, мы очень волнуемся. Это были три незабываемых года. Много было интересных моментов. Отдельную благодарность хочу выразить преподавателям. Мне с детства нравилось шить, и теперь я смогу заниматься любимым делом профессионально», — поделилась она.

Как отметил аким района Кайрат Сарсенбаев, колледж изучает рынок труда и тесно сотрудничает с предприятиями региона, поэтому кадры пользуются большим спросом у работодателей.

«Компания «Инженерное бурение» - это нефтедобывающее предприятие. Мы заключили договор с руководством данного учебного заведения, благодаря чему выпускники колледжа по окончании учебы могут трудоустраиваться у нас», — рассказывает представитель компании Д.Марданаев.

На торжественном мероприятии по случаю очередного выпуска благодарственными письмами акима района были награждены преподаватели, родители выпускников, а также партнеры колледжа.