В Атырау акимат забрал квартиру у инвалида после смерти его опекуна

Инвалид после смерти опекуна оказался на улице. Акимат забрал его квартиру, хотя жилье было выдано ему на законных основаниях, передает региональный портал «Мой город».

Иллюстративное фото взято с сайта АиФ

В дело вмешались прокуроры и помогли недееспособному инвалиду вернуть квартиру в собственность.

Выяснилось, что инвалид получил законное жилье от государства, однако квартиру оформили на опекуна — родственника под такой же фамилией — Махмудов.

«В 1996 году Махмудов-опекун умер, после чего очередным законным опекуном инвалида стал другой родственник также по фамилии Махмудов. Во время проверки, инициированной городским акиматом, выясняется, что хозяин квартиры умер, в результате чего квартира признается бесхозной и подлежит возврату в коммунальную собственность», — сообщили в прокуратуре.

Оставшийся на улице инвалид подает заявление в областную прокуратуру, специалистам которой удалось доказать городскому акимату, что квартира была выдана инвалиду, а по факту смерти опекуна он остался без жилья.

Ввиду того, что квартира уже была возвращена в собственность государства, мужчине с ограниченными возможностями решили пойти на встречу — он приватизировал жилье по нулевой процентной ставке, то есть абсолютно бесплатно.

«Мы добились, чтоб акимат города предоставил опекуну право безвозмездной приватизации оспариваемого жилья», — сообщили в прокуратуре.