Для чего госучреждение в СКО закупает красную икру

На портале государственных закупок появился лот, согласно которому Пресновский центр социального обслуживания приобретает 30 килограммов красной икры, передает МИА «Казинформ».

Фото с сайта dpchas.com.ua

Среди лотов на закуп хлеба, рыбных консервов, картофеля и макарон лот под названием «икра красная с доставкой по заявке заказчика» выглядит, мягко говоря, удивительно, пишет издание. На покупку деликатеса государственное учреждение выделяет 420 тысяч тенге. Срок поставки определен с февраля по июль текущего года. Лот уже разыгран.

В управлении координации занятости и социальных программ объяснили, что красная и черная икра в рационе проживающих в медико-социальных учреждениях предусмотрена нормами питания, утвержденными министерством здравоохранения и социального развития РК в 2015 году.

«Согласно нормам питания во всех медико-социальных учреждениях, в том числе для инвалидов, обслуживающихся в психоневрологических учреждениях, в праздничные и выходные дни дополнительно включаются в меню красная рыба, черная и красная икра, деликатесные сорта колбас, шоколадные конфеты, пирожные и торты», — прокомментировала заместитель руководителя управления Гульмира Маулетбаева.

В статье: